<<< Вернуться к списку


Ухабов Валерий Иванович
05.02.1938-11.10.1983


11 октября 1983 года шагнул в бессмертие Герой Советского Союза Валерий Ухабов, подполковник ММГ погранвойск. Ухабов Валерий Иванович – начальник мотоманевренной группы погранвойск, подполковник. Родился 5 февраля 1938 года в селе Боровское ныне Мендыкаринского района Костанайской области (Казахстан) в семье учителей. Русский. В 1945 году поступил в 1-й класс школы села Боровское, со 2-го по 7-й класс учился в школе села Сивково Соколовского района Северо-Казахстанской области, с 8-го по 9-й класс учился в школе села Соколовка Соколовского района Северо-Казахстанской области, в 10-м классе учился в школе села Боровское. В 1956 году окончил среднюю школу села Боровское. В Вооруженных Силах СССР с 31 августа 1956 года. Окончил Алма-Атинское пограничное военное училище имени Ф.Э.Дзержинского в 1959 году, заочно четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А.М.Горького в 1971 году и высшие офицерские курсы «Выстрел» в Москве. Служил в Туркменском (с 1963 года – Среднеазиатском) пограничном округе: с 26 сентября 1959 по 21 апреля 1960 года – офицер 18-го пограничного отряда; с 21 апреля 1960 по 2 сентября 1965 года – заместитель начальника пограничной заставы 46-го пограничного отряда; со 2 сентября 1965 по 13 августа 1970 года – начальник физической подготовки и спорта, заместитель начальника 8-й пограничной заставы 81-го пограничного отряда; с 13 августа 1970 по 16 июля 1974 года – начальник 4-й пограничной заставы 81-го пограничного отряда; с 16 июля 1974 по 4 июля 1977 года – заместитель коменданта пограничной комендатуры «Айвадж» 81-го пограничного отряда; с 4 июля 1977 по 12 сентября 1980 года – заместитель коменданта пограничной комендатуры, затем начальник 2-го отделения штаба 47-го пограничного отряда; с 12 сентября по 10 октября 1980 года – в распоряжении округа; с 10 октября 1980 по 10 июня 1981 года – временно исполняющий должность коменданта пограничной комендатуры 47-го пограничного отряда. В Республике Афганистан с 10 июня 1981 года, боевые задачи выполнял с октября 1981 года. С 10 июня 1981 по 12 октября 1983 года – начальник штаба – заместитель начальника, затем начальник мотоманевренной группы 67-го Кара-Калинского пограничного отряда (войсковая часть 2047; Куфабское ущелье, провинция Бадахшан). Принимал непосредственное участие в разработке и проведении 35 боевых операциях в провинциях Бадахшан, Балх, Джаузджан, Фарьяб, в результате которых были разгромлены несколько крупных банд душманов, захвачено большое количество оружия и боеприпасов. В ночь с 11 на 12 октября 1983 года сводный боевой отряд под командованием подполковника Ухабова, действуя в сложных условиях высокогорья, с боем прорвался к нашим подразделениям, ведущим тяжелый бой в окружении. Своими решительными действиями личный состав отряда восстановил утраченное положение, разгромив крупные силы противника. В критический момент боя подполковник Ухабов лично повел бойцов в атаку. Погиб в этом бою. Был похоронен в городе Душанбе (Таджикистан), позднее перезахоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 9-2). Подполковник (7.12.1982). Герой Советского Союза (10.11.1983; посмертно). Награжден орденами Ленина (10.11.1983; посмертно), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1983), медалями. В 2010 году в Костанае на здании Департамента Комитета национальной безопасности по Костанайской области (улица Гоголя, 77), в честь В.И.Ухабова, установлена мемориальная доска. В 1984 году именем Героя названа средняя школа в Соколовском (ныне – Кызылжарском) районе Северо-Казахстанской области. Ежегодно в Костанайской области проходит турнир по баскетболу памяти В.И.Ухабова. Биография подготовлена на основе материалов, предоставленных Андреем Симоновым (город Жуковский Московской области)

11.10.2015, 16:39

Почтить память



Возложить на могилу: